Археологи раскрыли тайну древних пирамид майя
Просмотров: 641 404

Особая форма сооружений копировала природный рельеф

Древние пирамиды в Мексике, которые построили коренные народы Мезоамерики, на самом деле имитировали горы и вулканы. К такому выводы пришли ученые из Национального института антропологии и истории Мексики.

Специалистам удалось раскрыть тайну особой геометрической формы пирамид майя и ацтеков. По их мнению, сооружения были созданы именно в таком виде, потому что это облегчало строительство особенно высоких объектов. Самой большой мезоамериканской пирамидой считается Чолула – она достигает в высоту 66 метров.

Пирамиды в Мексике отличаются друг от друга в зависимости от региона, однако их объединяет форма. Археологи пришли к выводу, что таким образом древние народы подражали природе, которую считали священной, – горам и вулканам, говорится на сайте INAH.

Кроме того, в пирамидах майя был заложен еще и сакральный смысл. Сооружения становились центрами городов, там же проходили ритуалы поклонения богам древних народов Южной Америки.

С принципами геометрии люди были знакомы еще 11 тыс. лет назад, напоминает "МИР24". Это доказывает древний узор, найденный внутри храма.

03/06/20 Источник: utro.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)