Как хоронили русских монархов
Просмотров: 794 898

Как провожали в последний путь русских монархов? Это были очень пышные церемонии, призванные подчеркнуть высокое положение умершего.

В допетровскую эпоху о смерти монарха или члена монаршей семьи народ узнавал по колокольному звону. Сначала с покойным прощались родные и близкие. Затем гроб переносили в домовую церковь, где над покойным священники денно и нощно читали Псалтирь. Тем временем гонцы отправлялись во все концы страны, чтобы сообщить весть и развезти по храмам и монастырям деньги для ежедневных панихид. Службы длились 40 дней. И только потом тело предавали земле.

Реформы Петра I коснулись и церемонии похорон монарших особ. Церемонии стали более пышными и светскими. Традиции были заимствованы из немецких княжеств. Теперь при дворе полагалось носить траур по усопшему монарху. Причем женщины полностью облачались в черное, а мужчины носили лишь повязки на рукавах. Срок траура устанавливался в зависимости от статуса умершей особы.

Для проведения пышных церемоний погребения созывали Печальную комиссию, члены ее были из высших чинов, их задачи заключались в том, чтобы следить за надлежащим исполнением ритуалов. Гроб с телом усопшего монарха ставили в Тронном зале Зимнего дворца. Печальная комиссия составляла документ, где указывался весь распорядок прощания и похорон. Также подробно были записаны все приглашенные с перечислением рангов.

Программу похорон переводили на иностранные языки и рассылали в иностранные посольства вместе с приглашением на церемонию траурного шествия. О дате и времени шествия сообщали и глашатаи на главных улицах и площадях. Начало церемонии знаменовали пушечные выстрелы.

Шествие двигалась в определенном порядке, люди занимали места в зависимости от статусов и чинов. От статуса умершего зависло и богатство украшения траурной колесницы, а также количество в ней лошадей. Так, если хоронили императора, лошадей было 8. Шествие останавливалось возле каждой церкви по пути следования, где проходила краткая заупокойная служба.

Монарших особ хоронили в Архангельском соборе московского Кремля в украшенных резьбой саркофагах из белого камня. До сих пор там покоятся останки более пятидесяти представителей родов Рюриковичей и Романовых. Хоронили монархов и в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Считалось, что монарших особ нельзя предавать земле, как обычных людей. В глазах народа это снизило бы статус помазанников божьих, коими их считали простые смертные. Поэтому саркофаги монарших особ богато украшались, нередко для них строили склепы как для представителей духовенства.

08/11/19 Источник: kulturologia.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)