Какого цвета были волосы у Ленина
Просмотров: 731 970

О свершениях вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина издано множество книг и проведено немало исследований. И в жизни безупречного борца за свободу рабочих и крестьян обнаруживается немало подробностей, делающих его вполне живым человеком.

Например, Ильич был человеком увлекающимся и довольно страстным. В его жизни существовала не только одна женщина, как, например, такая же несгибаемая Надежда Константиновна Крупская. По замечанию очевидцев, брак Ленина и Крупской во многом напоминал жизнь брата и сестры или настоящих боевых товарищей.

Владимир Ильич прожил 53 года, и в его жизни было немало ярких и роковых женщин. Взять ту же блистательную Инессу Арманд.

Но есть еще одна деталь, о которой редко задумываются биографы Ленина — какого цвета были волосы и борода Ильича? Многочисленные фотографии вождя, умершего в 1924 году, черно-белые. То есть понять по ним, блондин он или брюнет — невозможно.

Но что говорят современники, лично знакомые с Лениным? Оказывается, вождь, тело которого до сих пор лежит в российской столице, был рыжим. Российский изобретатель Лев Термен вспоминал, что, встретившись с Ильичом впервые, он был очень удивлен его ярко-рыжей шевелюрой.

02/12/19 Источник: ru.wikipedia.org
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)