Капитан судна со взорвавшейся в Бейруте селитрой неоднократно жаловался Владимиру Путину
Просмотров: 1 452 641

Капитан судна с названием «Росус» (Rhosus), везшего аммиачную селитру, конфискованную, а затем взорвавшуюся в порту Бейрута, Борис Прокошев рассказал о письмах президенту России Владимиру Путину.

В Российском профессиональном союзе моряков подтвердили, что селитру с судна выгрузили в 2013 году, а спустя год решением суда конфисковали в пользу властей Ливана. Владелец корабля не заплатил морякам жалование. В Бейруте судно задержали по причине технических нарушений и не давали добро на выгрузку. К марту 2014 года почти все моряки вернулись домой, на борту остались только капитан, старший механик, третий механик и боцман. К апрелю того же года у них закончилось продовольствие.

Судно шло под молдавским флагом, то есть обязанность репарации лежала именно на этом государстве, хотя моряки «Росуса» имели украинское и российское гражданство. Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) и фонд «Ассоль» приняли участие в судьбе моряков, и летом 2014-го экипаж смог покинуть судно, после чего селитра была конфискована.

«Я писал каждый месяц Путину! Писал, что состояние у нас хуже, чем у заключенных», — сообщил капитан Прокошев.

Из администрации российского президента, добавил моряк, его обращение передали в МИД РФ. Дипломаты на обращение капитана ответили, что спецназ за моряками никто высылать не будет, больше ничего в ведомстве делать не стали.

07/08/20 Источник: rambler.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)