Коснется всех пенсионеров: Голикова о сюрпризе с 1 августа
Просмотров: 1 649 183

Начиная с 2016 года, выплаты продолжающих трудиться пенсионеров никак не индексировались, сумма пенсии не росла. Пенсионер мог получить ежегодный пересчет пенсионного пособия единственным способом - уволиться с работы.

Представители Заксобрания понимают, что во время изоляции, когда граждане пенсионного возраста должны постоянно пребывать дома, не имея возможности работать, старшее поколение нуждаются в дополнительных формах господдержки.

Встал вопрос о необходимости организовать поддержку работавших до коронакризиса пенсионеров.

Со слов Голиковой, у которой брало интервью издание, многим пенсионерам, которые работают, предписано находиться на самоизоляции. Такие директивы могут привести к тому, что работающие пенсионеры могут быть уволены или, как минимум, отправлены в неоплачиваемый отпуск. В остановленных предприятиях сотрудники не работают, не получают дохода от этой деятельности, но продолжают считаться работающими. Их пенсия остается недоиндексированной.

Пересчет пенсий в соответствии с предложенным проектом закона начнется с 1 августа. Предположительно, работающим пенсионерам проведут перерасчет пенсий за четыре года. Эксперты предполагают, что для этого на индексацию Пенсионный фонд РФ потратит около 100 миллиардов рублей.

Голикова подчеркнула, что если пожилые граждане отправлены государством на самоизоляцию, то их финансовое обеспечение в этом положении должно быть также государственно предусмотрено.

Ранее эксперты предположили, что индексация пенсий по старости, производившаяся раз в год, со временем вернется. Елена Кошерева, специалист по пенсионному праву, полагает, что речь идет о ФЗ No 385, принятом в 2017 году. Его отмена возможна в следующем году.

30/07/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)