Мистический Лермонтов: предсказания и невероятные совпадения
Просмотров: 644 888

Уважаемые читатели! Ровно 180 лет назад пуля, выпущенная кавалергардом Мартыновым, унесла жизнь одного из самых ярких и талантливых поэтов своего времени, Михаила Юрьевича Лермонтова, который, по выражению императора Николая I «мог заменить нам Пушкина». Многим хорошо известны основные этапы биографии Лермонтова, в том числе ранний трагический финал. Но личность и жизненный путь Михаила Юрьевича Лермонтова до сих пор окружают слухи, загадки и споры. Некоторые считают его магом и мистиком, над фигурой которого до сих пор тяготеет проклятье. В рамках третьей межрегиональной библиотечной акции «Лермонтовское наследие» приглашаем вас на час интересного сообщения «Мистический Лермонтов: предсказания и невероятные совпадения»

Существует распространенное мнение о том, что поэты могут предсказывать будущее. В произведениях многих русских поэтов можно найти пророческие слова, которые касаются не только их судьбы, но и будущего целых государств. Многие исследователи творчества Михаила Лермонтова склонны считать, что поэт обладал не только литературным даром, но и умел видеть будущее. А ведь и правда, предсказания в судьбе Лермонтова играли не последнюю роль.

С первой и до последней минуты жизнь М. Ю. Лермонтова представляла собой цепь удивительных загадок. Близкий друг семьи Лермонтовых Петр Кириллович Шугаев, всю жизнь собиравший материалы о Михаиле Юрьевиче, отметил, что «акушерка, принимавшая роды, по каким-то только ей ведомым приметам тут же заявила, что этот мальчик не умрет своей смертью». В личной жизни поэта будто преследовали различные совпадения, неудачи; Лермонтов, чувствуя себя одиноким и заброшенным судьбой, отражал это в творчестве.

Михаил Лермонтов на протяжении всей жизни интересовался разного рода предсказаниями, гаданиями и символами, поэтому обращения к этим темам в творчестве неслучайны, ярким тому примером является его «Фаталист» в «Герое нашего времени». Близкие друзья Лермонтова утверждали, что он действительно мог заглянуть в потусторонний мир и иногда ронял в присутствии множества свидетелей странные фразы, которым впоследствии суждено было стать пророческими.  Ещё в юности он собственноручно сделал книгу предсказаний. Всё, что нагадал по ней на одном из балов, сбылось в мельчайших подробностях. Многие знакомые Лермонтова, судя по всему, побаивались его «дурного глаза» и язвительного языка. Во время войны на Кавказе он несколько раз предсказывал сослуживцам, кому предстоит погибнуть в бою.

В творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова есть два стихотворения-предсказания о России и о себе. Первое стихотворение «Предсказание» было написано им в 1830 году. В нём Лермонтов предсказал революцию 1917 года, которая закончилась братоубийственной гражданской войной. «Предсказание» — мрачное, грозное и поражающее своей беспощадностью произведение. Это стихотворение после революции находилось под запретом – уж слишком точными оказались слова поэта, который вряд ли хотел бы, чтобы его родина заплатила за изменения общественного строя столь высокую цену.

Стихотворение «Сон» окутано неким мистицизмом и фатализмом. Фактически, поэт с точностью до мельчайших подробностей предсказал собственную смерть, хотя вторая часть произведения, где героиню стихотворения посещает странный сон-видение, является лирическим отступлением, желанием выдать вымысел за действительность. Стихотворение «Сон» было обнаружено в записной книжке, подаренной поэту Одоевским, уже после гибели Лермонтова на дуэли предвосхитившее события, которым суждено было произойти всего через несколько месяцев после написания этого произведения.

Самые страшные события в истории России каким-то образом оказались связаны с юбилеями великого поэта. Одним из первых это заметил поэт и литературовед Владислав Ходасевич: «Столетний юбилей Лермонтова совпал с ужасами войны». В июле 1914 года началась Первая мировая: «мирный праздник поэзии», по выражению литератора, был испорчен. Затем череда мистических совпадений продолжилась.

Известная поэтесса Анна Ахматова тоже отметила, что Лермонтов имеет какое-то магическое влияние на Россию: как только его юбилей, жди какого-нибудь катаклизма. В 1964 году, когда исполнилось 150 лет со дня рождения Лермонтова, в СССР произошёл политический переворот – был отстранён от власти Никита Хрущёв. А в 1991 году, когда исполнилось 150 лет со дня смерти поэта, Советский Союз распался. Можно ли объяснить это простым совпадением? Поневоле начинаешь задумываться – а может, и правда, мистика какая-то есть?

Астролог Павел Глоба считает, что такого количества совпадений просто не может быть: «Это мистические знаки, – утверждает он. – Проклятие Лермонтова всё-таки существует… По моим наблюдениям, есть люди, которые несут в себе некую историческую матрицу…». По словам Глобы, такие магические личности способны влиять не только на души и судьбы людей, но и на ход истории большой страны.

Книги Павла Глобы  «Юбилей демона. Маскарад теней» и «Юбилей демона.  Пророчество Демона» написаны в жанре астрологического детектива. По словам астролога, «странная тайна, странная биография, странная смерть Михаила Лермонтова» – уже давно привлекали его как исследователя. О дуэли Лермонтова написано множество книг – литературоведами, историками и т.д. «Но никто и никогда не исследовал дуэль М.Ю. Лермонтова с точки зрения криминалиста», – говорит Павел Глоба. Почему секунданты путаются в показаниях? Почему в небольшом поселке, каким тогда был Пятигорск, никто не знал о дуэли? Почему участники дуэли, отправляясь в путь, взяли с собой ящик шампанского? Расследование Павла Глобы привело его к версии заговора…

         

Истоки «мистического проклятия Лермонтова», считает астролог, нужно искать в родословной и биографии поэта. Как известно, по отцовской линии предками Лермонтова были шотландцы. Самым знаменитым представителем этого рода был Томас Лермонт по кличке Рифмач. Он жил в ХIII веке и прославился тем, что сочинял стихи и умел предсказывать будущее – якобы правильно предсказал смерть шотландского короля Александра Третьего.

Ещё не зная ничего о своих шотландских корнях, 16-летний Лермонтов тем не менее догадывался об этом:

 На запад, на запад помчался бы я,
Где цветут моих предков поля,
Где в замке пустом, на туманных горах,
Их забвенный покоится прах…

 На древней стене их наследственный щит
И заржавленный меч их висит.
Я стал бы летать над мечом и щитом,
И смахнул бы я пыль с них крылом;
И арфы шотландской струну бы задел,
И по сводам бы звук полетел.

И только, когда поступал в Московский университет и предоставлял туда родословную, тогда-то он и обнаружил, что имеет родство с королевскими домами Великобритании и Шотландии и другими знатными предками. А главное, со знаменитым поэтом и прорицателем XIII века Томасом Лермонтом из Эрсилдуна. Тем самым Томасом Рифмачом, который изрекал свои провидческие стихи на Эйлдонском холме, где и повстречался с королевой эльфов, уведшей его в волшебную страну сначала на семь лет, а затем уже и навсегда.

     

 

Согласно существующей легенде, в октябре 1214 года норвежский король вместе с войском приплыл в Шотландию. На берегу у селения Ларге произошло сражение, и за доблесть в этом бою правитель Шотландии епископ Стюарт вручил храброму воину и поэту шкатулку с сокровищами древних шотландских пиктов. Вместе со шкатулкой он передал Томасу Лермонту — знаменитому предку М.Ю. Лермонтова — грамоту, где было написано: «Потомству Лермонта идти на восток, через четыре века и четыре народа, и клад сей оставить в христианской земле, где ещё через четыре века вновь обретён будет». Через столетия эту шкатулку с собой привёз в Россию ещё один предок поэта — Юрий Лермонт, верно служивший князю Пожарскому. Перед сражением Лермонт закопал шкатулку с кладом пиктов под старым дубом у Москва-реки. Храбрый воин Лермонт погиб в одном из боёв, и клад его не раз пытались разыскать многие знатные люди.

Уходя к эльфам, Томас Лермонт пообещал когда-нибудь вернуться в земной мир поэтом. Это предсказание сбылось в России, когда его далёкий потомок Михаил Юрьевич Лермонтов продолжил его поэтическую стезю. И недаром мистика, сопровождавшая Томаса Рифмача на жизненном пути, сопровождала во всём и русского потомка. Шотландская тема всегда незримо присутствовала в жизни Лермонтова. Не случайно он и погиб-то рядом с Шотландкой — поселением, основанным под Пятигорском выходцами из Шотландии.

Великий русский поэт, осенённый эльфийским благословением, всего за 26 неполных лет своей земной жизни создал столько гениальных произведений, сколько не найдешь ни у кого другого. Обладая некой волшебной звукописью, по определению писателя Владимира Бондаренко, написавшего про поэта замечательный, не имеющий аналога труд, он зачаровывает с первых же строк. «Герой нашего времени», «Бэла», «Тамань», «Песня про купца Калашникова», «Бородино», «Узник», «Мцыри», «Ветка Палестины», «Выхожу один я на дорогу», «Дубовый листок», «Пророк» — даже этого, далеко не полного списка хватило бы для того, чтобы обессмертить своё имя в русской литературе.

Впрочем, свое бессмертие Михаил Юрьевич предчувствовал ещё с ранней юности. Зная, наверное, что и ему суждено будет уйти вслед за Томасом Лермонтом, по той же самой тропе. Как писал сам поэт:

 Но я без страха жду довременный конец.
 Давно пора мне мир увидеть новый. 

Когда-то королева эльфов, подарив Лермонту яблоко правды, сказала: «Даю тебе ещё дар читать в людских сердцах. Будут они перед тобой прозрачнее хрусталя, и ты прочтёшь в них прошлое и будущее каждого человека. Вот что нужнее всего певцу, Томас!». А Томас Лермонт передал этот бесценный эльфийский дар своему далёкому потомку – великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

19/09/22 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)