Россиян предупредили о неминуемом росте цен на жилье
Просмотров: 1 944 710

В России возник дефицит объектов на рынке недвижимости из-за низких ставок по ипотеке, а после отмены госпрограммы цены продолжат расти. Такое мнение высказал в беседе с URA.RU вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков.

По его словам, ситуация меняется очень быстро и цены на недвижимость вырастут, даже при невысоких ипотечных ставках. Обслуживать такие жилищные кредиты станет сложнее, так как покупка квартир обойдется дороже. Рост цен обусловлен также превышающим предложение спросом из-за более доступной ипотеки.

Эксперт посоветовал тем, у кого есть возможность улучшить жилищные условия, оформить жилищный заем сейчас.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, в свою очередь, считает, что причиной подорожания квартир станет не отмена госпрограммы, а повышение ключевой ставки. Она не исключила, что ЦБ поднимет ее до 5% вместо нынешних 4,5%, а вслед за ней вырастет и ипотечная ставка.

Радченко также рекомендовала оформить ипотеку сейчас, если доходы позволяют оплачивать ее по нынешней ставке.

20/04/21 Источник: ura.news
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)