Россиянам дали советы, как выбрать правильную елку на Новый год
Просмотров: 2 252 758

К выбору живой новогодней ели стоит подойти ответственно, иначе символ принесет в дом не радость и праздничное настроение, а разочарование и дискомфорт. Все нюансы этого выбора для россиян раскрыли эксперты

К выбору живой новогодней ели стоит подойти ответственно, иначе колючее дерево принесет в дом не радость и праздничное настроение, а разочарование и дискомфорт. В первую очередь стоит определиться с местом: живое дерево быстро засохнет около батарей и других источников тепла, а неподалеку от прохода его легко можно свалить или задеть провода гирлянд.

Когда место выбрано, измерьте его ширину и высоту, советует The Spruce. Не забудьте учесть также высоту подставки (если она уже куплена) и украшения для макушки дерева. Рулетку и записи возьмите с собой на елочный базар. Также могут пригодиться плотные перчатки и веревка, чтобы закрепить дерево на багажнике автомобиля. Полезно будет замерить диаметр подставки, чтобы ствол выбранного дерева влез в нее.

В продаже сейчас можно найти разные виды хвойных деревьев. Легче будет украсить растения с короткой хвоей, имеющие достаточные расстояния между ветвями – украшения на них будут свисать ровно. Чтобы выбрать свежее дерево, слегка потяните за ветку и оцените качество хвои: иглы должны быть зелеными и блестящими, а не тусклыми и коричневыми, они не должны осыпаться во время проверки.

Как только дерево окажется дома, отпилите нижнюю часть ствола на несколько сантиметров. Свежий срез поможет дереву эффективнее впитывать воду. В том месте, где планируется установить елку, пол следует выровнять и застелить водонепроницаемым покрытием, например куском полиэтиленовой пленки, чтобы защитить поверхность от попадания влаги.

Если у вас есть дети или домашние животные, а также если подставка недостаточно надежна, прикрепите ель к стене или устойчивой мебели. Для этого можно использовать крючки с проушинами, рыболовную леску, шпагат или веревки. Убедитесь, что растяжки находятся вне досягаемости детей и животных.

01/12/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)