Россиянам ужесточили правила сбора грибов и ягод
Просмотров: 1 704 316

С 1 января 2021 года в силу вступили приказы «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов».

Чтобы собирать грибы на продажу, теперь нужен договор аренды, в котором будут указаны пределы участка, где будет проводиться сбор. Собирать грибы, ягоды и орехи в личных целях можно без договора, но не причиняя вред природе. Еще появились требования к размеру грибов. Их определяют регионы. За сбор грибов с токсическим и наркотическим действием грозит штраф от 40 000 рублей или уголовный срок — до 10 лет лишения свободы.

Участок леса нужно арендовать и для сбора березового сока, даже если вы делаете это не для продажи. Сок можно собирать на участках зрелого леса. Начинать заготовку разрешают только если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

07/05/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)