Российские ученые научились производить хороший бензин дешевым способом
Просмотров: 174 521

Ученые Томского политехнического университета нашли способ делать автомобильный бензин АИ-92, АИ-95 и АИ-98 из побочных продуктов газодобычи – об этом сообщает РИА «Новости». Результаты эксперимента обнародованы в Journal of Natural Gas Science and Engineering.

Сырьем для бензина стали стабильные газовые конденсаты. При газодобыче в большинстве случаев их смешивают с нефтью для улучшения ее свойств и удобства транспортировки – отметили ученые. Сейчас же изобретен способ более рационального использования этого побочного продукта газодобычи.

Новая технология достаточно проста и позволит нефтегазовым предприятиям производить топливо для себя и обеспечивать им потребности прилегающих территорий. Такой способ производства бензина, по мнению ученых, позволит некоторым регионам перейти к автономности в вопросе обеспечения населения горючим.

16/04/21 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)