Тогда и сейчас: как изменились герои сериала «Игра престолов» за 10 лет
Просмотров: 994 355

Целых восемь лет мы наблюдали за персонажами фэнтези, так или иначе вовлеченными в борьбу за Железный Трон. В мае 2019-го киносага закончилась, а для многих артистов, сыгравших в сериале, все только началось. Как изменились актеры «Игры престолов»?

38 наград «Эмми», премии Пибоди и «Хьюго» — сериал по произведениям Джорджа Мартина стал настоящим рекордсменом на современном телевидении. Хотя критики осуждали создателей за перебор с реалистичными сценами убийств, эротикой и нецензурной лексикой, «Игра престолов» произвела фурор в мире киноиндустрии и обрела целую армию фанатов. В чем же секрет?

Перед взором зрителей предстал яркий вымышленный мир, напоминающий средневековую Европу со всей ее романтикой, величием и жестокостью. Скучать публике не приходилось, так как в сериале развивалось сразу три сюжетных арки: борьба влиятельных кланов за Железный Трон Семи Королевств, война с нечеловеческой расой Белых Ходоков и восхождение принцессы-изгнанницы Дейенерис Таргариен. При этом киноэпопея нарушала все «золотые правила» телевидения: персонажи не были однозначно положительными, совершали двусмысленные поступки, а главное — внезапно умирали в момент, когда поклонники этого совсем не ожидали.

17 апреля сериал отмечает юбилей — 10 лет со старта на НВО. Мы скучаем по героям, с которыми расстались два года назад после финала восьмого сезона. Самое время рассказать о том, как изменились актеры «Игры престолов» и какую роль участие в медиафраншизе сыграло в их карьере и личной жизни.

Тирион Ланнистер

прошел путь от угнетенного карлика до десницы будущей королевы

Начинаем мы с Питера Динклэйджа, сыгравшего Тириона Ланнистера, по весомой причине — именно он удостоился сразу четырех «Эмми» и «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль второго плана в телеэпопее о Семи Королевствах. Неудивительно, ведь герой артиста стал любимцем публики. В семье Ланнистеров его считали паршивой овцой, но с каждым сезоном мы все больше убеждались, что в плане морали «Полумуж» превосходит своих испорченных родственников, даже несмотря на пристрастие к выпивке и посещению публичных домов. Тирион не боялся меняться: за восемь сезонов он прошел путь от острого на язык «Беса», боровшегося за любовь и уважение близких, до десницы Матери Драконов, отрекшегося от семьи и убившего отца.

Что касается самого Динклэйджа, то сниматься в кино он начал еще в середине 90-х, дебютировав в малобюджетном фильме «Жизнь в забвении». Широкую популярность актер обрел в 2003-м, сыграв в «Станционном смотрителе», а кроме того, снискал уважение коллег в театральных кругах, регулярно блистая в классических пьесах. «Игра престолов» вознесла артиста на мировой уровень известности и подарила новые удачные роли: в «Людях Икс», «Мстителях», оскароносном фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и представленной на «Сандэнсе» картине «Я думаю, теперь мы одни».
Тирион Ланнистер


Тирион Ланнистер

Как и его герой Тирион к восьмому сезону, в реальной жизни Питер отпустил бороду, что, по мнению поклонников, добавило ему мужественности. А вот в плане любвеобильности актер явно уступает персонажу. Новостей о сердечных делах Динклэйджа давно не поступало, ведь с 2005-го он счастливо женат на театральном режиссере Эрике Шмидт. Пара растит двоих детей, и символично, что их первенец, дочка Зелиг, родилась в год выхода «Игры престолов».

Серсея Ланнистер


Серсея Ланнистер

Старшая дочь Тайвина Ланнистера, воплощенная на экране Линой Хиди, красива, но, мягко говоря, не лишена пороков. Королева ненавидела всех и вся, кроме собственных детей и брата Джейме, к которому испытывала уж слишком теплые чувства. За восемь сезонов Серсея успела овдоветь, потерять всех наследников, разнести полгорода, лишиться власти и роскошных локонов, а потом снова ненадолго оказаться «у руля». Другие персонажи опасались мести этой стервозной, но поистине несчастной женщины, однако постоянно попадались в расставленные ею ловушки.

Лина Хиди начала сниматься в 1992-м, но вряд ли сегодня кто-то ассоциирует ее с Мэри из ленты «У воды». Зрители запомнили актрису по ролям Анжелики из «Братьев Гримм», царицы в пеплуме «300 спартанцев» и Сары Коннор в телеверсии Терминатора, однако очевидно, что именно «Игра престолов» ознаменовала прорыв в карьере звезды. Параллельно с фэнтези она участвовала в работе над триллером «Судная ночь», боевиком «Гордость и предубеждение и зомби», мультсериалом «Бесконечный поезд». На этот год намечена премьера «Порохового коктейля», где Лине досталась одна из ключевых героинь. Впрочем, больше всего звезда мечтала писать сценарии и создавать собственные фильмы и уже сделала первые шаги в эту сторону.

В жизни Лина Хиди — брюнетка


Актриса успела родить двоих детей в течение съемок сериала

Личная жизнь Хиди оказалась такой же запутанной, как у хладнокровной Серсеи. Большую часть съемок первого сезона артистка провела беременной сыном Уайли. К третьему сезону она успела развестись с отцом ребенка, музыкантом Питером Логрэном. Потом на площадке женщина столкнулась с бывшим бойфрендом Джеромом Флинном, получившим роль наемника Бронна, однако чувства не разгорелись с прежней силой: по слухам, актриса предпочла завести интрижку с Педро Паскалем, экранным Оберином Мартеллом.

К разочарованию поклонников, в 2018-м Лина вышла замуж не за «принца», а за режиссера Дэна Кадана. Этот союз рухнул в 2019-м, а в конце прошлого года инсайдеры уже заговорили о романе звезды с Марком Менчакой.
Джейме Ланнистер


В сериале красавчик-Джейме лишился руки

Лучший рыцарь королевской гвардии в исполнении датчанина Николая Костера-Вальдау был готов на все ради Серсеи, даже на убийство. Запретная любовь к сестре едва не погубила героя, а вот самому актеру роль противоречивого Джейме Ланнистера принесла оглушительный успех. Ранее артист играл в театре, засветился в «Царстве небесном» Ридли Скотта в образе шерифа и в ряде скандинавских проектов, ну а после триумфа сериала «Игра престолов» появился в «Охотниках за головами», «Обливионе», триллерах «Домино» и «Бесшумный». Также Николай известен как

сценарист, продюсер и посол доброй воли.

Николай Костер-Вальдау с семьей

В скандалах, свойственных звездам, Костер-Вальдау не был замечен. С конца 90-х он счастливо женат на гренландской актрисе и модели Нукьаке Мотцфельдт. Пара вырастила дочерей Саффину и Филиппу. Кстати, как и его экранный брат Тирион, в последнее врем

я Николай привык носить бороду.
Джон Сноу

Джона Сноу считали бастардом Неда Старка

Пожалуй, сыгранный британцем Китом Харингтоном Джон Сноу — единственный, кто на протяжении восьми сезонов никак не желает меняться. Конечно, ближе к концу киноэпопеи мы узнали о настоящем происхождении Сноу и его родстве с Таргариенами, из-за чего из бастарда Старков он мгновенно превратился в наследника Железного Трона. В какой-то момент Джон даже был избран Хранителем Севера, однако кем бы он ни становился, честь и благородство никуда не девались. Пока другие персонажи грешили и оступались, воин Ночно

го Дозора застрял в амплуа протагониста.

Харингтон и Лесли стали парой на экране и в жизни

До фэнтези Кит Харингтон играл на сцене театра, так что роль Сноу стала для него дебютом на телевидении. Тем тяжелее артисту было расстаться с образом: после съемок он впал в глубокую депрессию, запил и пережил нервный срыв, а потому прошел курс реабилитации в клинике. Справиться с кризисом актеру помогла жена Роуз Лесли — та самая, что сыграла «одичалую» Игритт, влюбленную в Джона Сноу. В минувшем феврале супруги стали родителями, с чем их поздравили многочисленные поклонники.

Излечившись от депрессии, Харингтон продолжил развивать актерскую карьеру. Пока на его счету не очень много ролей, но фанаты уверены: все впереди. Так, зрители с нетерпением ждут выхода кинокомикса «Вечные» с участием артиста.
Дейенерис Таргариен


Роль Дейенерис Таргариен сделала актрису звездой

Эмилия Кларк сыграла одного из самых противоречивых персонажей сериала. Мы жалели эту невинную блондинку, когда брат насильно выдал ее замуж, восхищались находчивостью, когда она превратилась из слабой девушки во влиятельную кхалиси, удивлялись, как Дейенерис уцелела в огне и стала Матерью Драконов. Потом началась долгая эпопея про освобождение порабощенных народов и поход в Королевскую Гавань. Правда, жажда власти в итоге испортила Таргариен и привела ее к печальному финалу.

До съемок в экранизации романов Джорджа Мартина Эмилия засветилась всего в паре проектов, так что «Игра престолов» подарила ей путевку в мир кино. С первого эпизода зрители активно обсуждали мимику артистки, брови которой словно живут отдельной жизнью. Сейчас в Интернете можно найти массу мемов на эту тему, что, впрочем, никак не умаляет любви поклонников к звезде.

Эмилия Кларк сохраняла оптимизм, даже когда боролась с тяжелой болезнью

Актриса снялась в фильмах «Терминатор: Генезис», «Голос из камня» и «Хан Соло. Звездные войны: Истории». Слезливая мелодрама «До встречи с тобой» с Эмилией в главной роли получила смешанные отзывы критиков, но восторженные — от зрительниц. Примерно та же картина наблюдалась с ромкомом «Рождество на двоих»: вообще, в обеих историях Кларк странно одевается и пребывает в одиночестве, пока в ее судьбу не врывается любовь. А еще складывается ощущение, что скоро артистка заявит о себе как о вокалистке: поет она и в «Рождестве», и в рекламе Dolce&Gabbana.

19/04/21 Источник: www.starhit.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)