Тяжелая судьба 84-летнего Леонида Куравлева
Просмотров: 1 536 801

В октябре 2020 года Леониду Куравлеву исполнилось 84 года. Почему он совсем перестал появляться на экранах и ведет уединенный образ жизни?

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года на заводской окраине Москвы в простой семье. Отец будущего артиста, Вячеслав Куравлев, трудился слесарем на авиазаводе. Мама, Валентина, была дамским парикмахером.

Когда Лене не было и пяти лет, маму арестовали по доносу завидовавшей ей сотрудницы и выслали на Кольский полуостров. Мальчика взяла к себе мамина сестра, тетя Надя, у которой он прожил несколько лет.

Уже в пятом классе Леня поехал к маме в Мурманскую область и пробыл с ней последний год высылки. И только в 1947 году они вместе вернулись «на большую землю».

Когда пришла пора определяться с будущей профессией, Куравлев долго не мог решить — куда поступать, чтобы не сдавать ненавистную математику. На помощь парню пришла его двоюродная сестра, которая в шутку посоветовала:

«А ты подавай документы в театральный. Там уж точно нет ни алгебры, ни физики. Главное — выучить какую-нибудь басню или стихотворение».

Но Леня воспринял слова сестры всерьез и подал документы во ВГИК. Он успешно прошел два тура, однако к третьему его не допустили.

«Приходите на следующий год. Что-то в вас есть, я это чувствую»,— сказал ему один из членов комиссии.

И, действительно, через год Куравлев попал в институт кинематографии на курс к педагогу Борису Бибикову.

Практически сразу же после поступления Леонид стал сниматься в кино. В 1958 году он сыграл свою первую роль — солдата-сапера Морозова во ВГИКовской короткометражке «Сегодня увольнения не будет».

Следующей его работой стал кочегар Петр Камушкин в картине Михаила Швейцера «Мичман Панин».

В 1960 году Леонид снялся в дипломной работе Шукшина — короткометражной ленте «Из Лебяжьего сообщают». Роль у Куравлева была не слишком большая. Зато после окончания работы режиссер пообещал, что в следующем фильме обязательно даст ему возможность сыграть главного героя.

После этого у Куравлева было еще несколько эпизодических ролей в фильмах «Две жизни», «Любушка», «Когда деревья были большими», «Третий тайм», «Непридуманная история». И в суете учебы и съемок он как-то выбросил из памяти обещание Шукшина. А вот сам режиссер о нем не забыл.

В 1964 году Куравлеву позвонили с киностудии имени М. Горького и пригласили на пробы в картину Шукшина «Живет такой парень». Приехав на кастинг, Леонид узнал, что ему и вправду предстоит играть главную роль.

«Оказывается, уловив во время работы над «Лебяжьим» какие-то основополагающие черты моего характера, Шукшин перенес это в сценарий. Так что в фильме «Живет такой парень» в какой-то степени я играл самого себя — по воле, конечно же, Шукшина», — говорит Куравлев.

Чтобы перечислить все роли Леонида Куравлева, понадобится не одна страница. Достаточно вспомнить лишь некоторые — Жорж Милославский в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», Робинзон Крузо в экранизации романа Даниэля Дефо, Курт Айсман в «17 мгновениях весны», Игрек в музыкальном фильме «Эта веселая планета», вор Копченый в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя», Леня Шиндин в «Мы, нижеподписавшиеся», инспектор Гранден из «Ищите женщину» и еще много-много других героев.

Отдельной строкой стоит назвать роль сантехника Афанасия Борщова из популярной комедии Георгий Данелия. Кстати, мало кто знает, что изначально на эту роль претендовал совсем другой артист. И только в последний момент Данелия решил «переиграть» и пригласил Куравлева. И не прогадал — кого-то другого в роли Афони просто невозможно представить.

Самые значительные многосерийные картины с участием Куравлева — «Бригада», «Сыщики», «Улицы разбитых фонарей», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант».

После смерти жены Куравлев и до этого не слишком общительный, стал настоящим затворником. Лишь единственный раз он появился на экране — в 2015 году в картине «Весь этот джем» сыграл небольшую роль священнослужителя отца Леонтия.

Еще одно увлечение артиста — чтение. В конце 1990-х годов он даже вел на телеканале «РТР» программу «Мир книг с Леонидом Куравлевым», в которой рассказывалось о книжных новинках.

Дети Куравлева не пошли по его стопам. Правда, дочь Катя закончила Щукинское училище и даже сыграла в семи фильмах. Кстати, в картине «Самая обаятельная и привлекательная» она снималась вместе со своим отцом.

Но в конце 80-х Екатерина разочаровалась в актерской профессии и, переквалифицировавшись, стала врачом-психотерапевтом.

Василий Куравлев закончил Московский автодорожный институт, защитил кандидатскую диссертацию. С 2004 года он работает в Российском университете дружбы народов и параллельно занимается бизнесом.

В 2016 году на могиле жены на Троекуровском кладбище Леонид Куравлев установил памятник. На черной мраморной плите золотом выгравировано «Нина Васильевна Куравлева» и даты — рождения и смерти.

А ниже, чуть более мелкими буквами, написано: «Куравлев Леонид Вячеславович», без дат. Таким образом артист при жизни определил место своего упокоения.

16/02/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)