Видео: копия вождя — как жил брат-близнец Ленина, и почему никто о нем не знал
Просмотров: 1 668 952

У Владимира Ильича Ленина был брат-близнец. Сам государственный деятель долго скрывал этот факт, но когда в его жизни возникли определенные трудности, вспомнил про родного брата.

Разная судьба одинаковых людей
Судьба Владимира Ульянова известна всему миру, но вот как жил его брат-близнец по имени Сергей, знает не каждый. В биографии самого Ленина никогда не упоминалось о близнеце. Старые снимки, которые попали к историкам, демонстрируют точное сходство между братьями. Но как они жили и почему никто не слышал о том, что у политика был близнец?

Известно, что Сергей в 16 лет покинул свой дом, так как не разделял революционных взглядов Владимира и просто не мог найти с ним общий язык. Он переехал в Уфу, где женился на некой Зухре. Никого из семьи Сергея Ульянова на свадьбе не было. Якобы из-за эпидемии тифа они не смогли приехать, но есть версия, что родным не нравились перемены в жизни сына, поэтому свадьба была проигнорирована.


Брата-близнеца Владимира Ленина звали Сергей
Сергей достаточно хорошо освоился в Уфе и начал торговать воском, благодаря чему нажил немалое состояние, обзавелся еще двумя женами и стал убежденным вегетарианцем. В отличие от Владимира Сергея не интересовала политика, даже когда к власти пришел его брат. Несмотря на разные взгляды, близнецы все-таки начали поддерживать отношения, и первый шаг сделал сам Ленин. Он попросил у брата денег, которые так нужны были для подготовки революции и Сергей неожиданно согласился, и даже сам лично привез нужную сумму в Россию.

Засекреченный брат
Родство сыграло свою роль, и Сергей стал поддерживать Владимира, но никаких участий не принимал в его политических планах, кроме финансирования. Дружба и поддержка продолжались до самой смерти Ленина, Сергей же всегда отличался хорошим здоровьем и прожил 95 лет. По мнению историков, все дело в вегетарианстве. После смерти брата Сергею пришлось покинуть родину из-за репрессий. Сталин, в отличие от народа, хорошо знал, что у Ленина была его точная копия, который при желании вполне мог выдавать себя за умершего брата и начать волнения в стране. Поэтому появился приказ найти Сергея и сделать так, чтобы он не мешал новой власти.


Сергей принял ислам, у него было три жены
Сергей Ильич уехал в Швейцарию, потом жил в Мексике, где встречался со Львом Троцким и поддерживал его. Как оказалось, брат Владимира Ильича был талантливым публицистом и писателем, его труд «Поворот истории вспять» был переведен на многие языки и переиздавался 40 раз. Свои последние годы Сергей Ильич Ульянов прожил на Кубе, куда переехал по приглашению Фиделя Кастро. С кубинским революционером его связывала дружба и общие взгляды. Там он и умер в 1965 году.

На вопрос, почему в России ничего не было известно о брате-близнеце самого Ленина, историки нашли ответ — вся документация очень тщательно «очищалась» и соответствовала строгой цензуре. Сталин не хотел, чтобы в стране знали о такой копии Ленина. Фотографии были изъяты из архива, который долгие годы был засекречен.

14/05/21 Источник: vashurok.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)