Вирусолог рассказал, как завершить пандемию в 2022 году
Просмотров: 880 760

Пандемия коронавируса может закончиться в наступившем году, если люли будут соблюдать противоэпидемические меры и вакцинироваться. Такое мнение высказал в беседе с URA.RU профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Он указал, что уже существуют вакцины, которые к тому же могут быть усовершенствованы и произведены в необходимом количестве, причем во всем мире. Если люди будут соблюдать противоэпидемические меры и прививаться, то закончить пандемию можно уже в 2022 году. В противном случае, считает эксперт, она продлится на 2023 год.

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Петр Чумаков, в свою очередь, заявил, что пандемия будет все меньше влиять на повседневную жизнь людей, поскольку омикрон-штамм не вызывает серьезных проявлений и быстро распространяется. По его мнению, этот вариант Covid-19 просто вытеснит остальные.

05/01/22 Источник: ura.news
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)