Зачем в России введут цифровую пенсию
Просмотров: 2 265 159

Совсем скоро в нашей стране случится важное событие – это пилотный проект цифрового рубля. Как только глава Центробанка объявила о введении новой платежной единицы, у многих граждан появились страхи и опасения, связанные с этой новостью. Понять такое недоверие достаточно просто, каждый из нас давно привык к действующей системе, и менять что-либо в ней нет особого желания, ведь любые перемены сказываются на качестве жизни как положительно, так и отрицательно. Более того, этот вопрос касается денег, поэтому возникают страхи остаться без доходов или сбережений. Как и любой государственный эксперимент, цифровой рубль будут испытывать на самых доступных к этому категориях – это пенсионеры, получатели пособий и бюджетники.

Цифровая пенсия

Так как в пилотном проекте Центробанка по внедрению цифрового рубля уже участвует тринадцать крупнейших банков, для полноценного действия проекта нужны пользователи новых денежных средств. Поэтому пенсионерам предлагают оформить цифровую пенсию, то есть их пенсионные выплаты будут поступать в цифровых рублях. Но общего понимания у граждан пока нет, поэтому возникают опасения.

Во-первых, граждане опасаются, что такая пенсия может сгореть, к примеру, в случае неудачных показателей эксперимента. Во-вторых, многие пенсионеры опасаются установления срока годности для такой выплаты, Центробанк объявил, что данные денежные средства не смогут стать способом накопления, поэтому и возникают опасения, будет ли у денег срок годности, в течение которого их нужно потратить. Но такого рода опасения напрасны, цифровые деньги получат уникальный идентификатор, по которому можно отследить всю историю транзакции, сгореть или потерять годность они не смогут.

Свое действие цифровой рубль начнет с добровольного выбора каждого гражданина, но в дальнейшем реформа предусматривает общий переход для всех путем постепенной ликвидации бумажных денег. Точные сроки не сообщаются.
24/03/23 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)